Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Bol Sultanabad Iran, probablement Kashan, époque Ilkhanide, XIIIe-XIVe siècle Pâte siliceuse à décor bleu, blanc et noir sur engobe blanc sous glaçure incolore transparente. À décor de deux oiseaux affrontés, il provient d'un groupe de céramiques en léger relief dit de Sultanabad ; accidents. D. 21 cm