Traité de l'horlogerie méchanique et pratique..., 2 vols 1767. In-4°, pl. basane moucheté de l'époque, usures, coins émoussés, charnières faibles ou cassées, pièces de titre renouvelées, p. de garde marbrées, [xxvi] + 400 avec 91 pl. gr. dépl. Légèrement bruni par tout. Bon exemplaire de travail.
Très peu connu, deuxième exemplaire issu du traité de Thiout dont l'édition originale est de 1741. Non-répertorié par Baillie ni par Tardy