Discorso... intorno a' suoi muti oriuoli, alle nuoue sfere Archimedee, & ad un" altra rarissima, & utilissima inuentione di personaggio conspicuo, Rome (Francisco Moneta), 1660. In-12° relié en 8, pl. vélin de l'époque, [xvi] + 110 p.
L'un des ouvrages les plus rares et les plus importants de l'horlogerie dans lequel Campani décrit sa réalisation d'une pendule à balancier indépendamment des travaux d'Huygens.
Baillie 59-60; Riccardi i, 218; Tardy 51 (sans pagination); Weil 29 n° 23