Histoire de la mesure du temps par les horloges, 2 vols an X. [1802]. In-4°, demi basane noir récente, plats marbrés, coins en vélin, p. de garde renouvelées, xxviii + 373 avec 10 pl dépl; xvi + 447 avec 13 pl. dépl. Marges légèrement brunies, qqs rousseurs.
Survol sur l'histoire "des parties de la Méchanique la plus sublime", présentation 'Sous un point de vue général, ce que l'homme doit à la science des Méchaniques". Tardy 32