L'art de conduire et de régler les pendules et les montres..., 1759. Petit in-8°, pl. bas de l'ép., dos lisse doré, p. de garde marbrées, xvi + 80p. avec 4 pl. dépl. Bel ex. Dédicace de l'époque "à Jean Samuel Petit Pierre".
Edition originale du premier ouvrage de Berthoud, et celui qui a eu le plus de succès.
Baillie 250-1. Tardy 30