Lot n° 27

ANDY WARHOL (1928 - 1987)

Estimation :

Mao Sérigraphie portant au verso le copyright A. Warhol 1972, printed at Styria Studio. Numérotée au tampon 76/250, signée au verso en bas à droite au stylo, une partie de la signature est arrachée en surface avec une trace brunie. Restes d'adhésifs en haut et en bas au verso, enlèvements dans les bords au verso dans le haut et le bas, petites déchirures dans le bord inférieur, léger manque dans l'angle inférieur droit. Quelques cassures dans le sujet, traces blanches et restes de feutrine noire au verso dans l'angle supérieur droit. (Feldman et Schellmann, II.94). 91 x 91 cm (et non 91,4 x 91,4 cm comme mentionné au catalogue)