Composition abstraite - Vers 1960
Technique mixte papier et toile.
Monogrammé en bas à droite. (petits manques visibles)
43,5 x 200 cm
• Provenance:
- Collection Gérard Godet - Paris.
- Collection privée.
Yahne Le Toumelin est une artiste appartenant au courant de l'abstraction lyrique. Au cours de sa carrière, elle a côtoyé entre autres Zao Wou Ki et Pierre Soulages. Son travail a été reconnu durant les années 50 et 60, et en 1969 elle réalisa les décors pour un ballet de Maurice Béjart. Elle est la mère de Matthieu Ricard, généticien et moine bouddhiste tibétain.