Ensemble de douze estampages représentant les... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Ensemble de douze estampages représentant les signes du Zodiac chinois
A savoir: le rat, le taureau, le tigre, la lièvre, le dragon, le serpent, le cheval, le chèvre, le singe, le coq, le chien et cochon chaque signe figuré sous forme d'un dignitaire avec une tête animale. Estampages probablement effectués sur des stèles de l'époque des Six Dynasties (220-589).
Chine, XXème siècle.
92,5 cm x 56,5 cm.