Peinture polychrome sur soie
Représentant une... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Peinture polychrome sur soie
Représentant une femme de haut rang, vêtue d'un ample vêtement orné d'un phénix en médaillon, et portant sur la tête une coiffe haute en deux parties. Elle est assise devant une sellette en laque noire incrustée de nacre, sur laquelle sont posés un encensoir et un bouquet de chrysanthèmes.
Anonyme.
Corée, époque Choson probablement XVIIIème siècle.
153 cm x 95 cm