facebook
Lot n° 49

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Ensemble de trois plaquettes en os, sculptures en bas-relief représentant Adam et Eve autour de l'Arbre du Bien et du Mal avec deux aigles dont l'un bicéphale
Contrecollés sur âme de bois recouverte de tissu pourpre
Venise, Atelier des Embriachi, XVème siècle
(une tête d'aigle manquante, accident au bout d'une aile, manques et restaurations)
Haut. : 12 cm - Larg. : 4 cm - Dim. support : 18 x 23 cm