École française du XIXème siècle
Mariage par... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Mariage par procuration de Marie de Médicis et Henri IV le 5 octobre 1600
Huile sur toile
41 x 33 cm
(quelques petites usures à la couche picturale, réentoilée)
Pièce encadrée
Note : Reprise du tableau original peint par Pierre Paul Rubens vers 1625 et actuellement conservé au Musée du Louvre à Paris