Lot n° 63

Estimation :

DUHO, siège de CACIQUE De forme anthropo-zoomorphe, le corps du personnage sert d'assise et repose sur quatre pieds. La tête qui reprend les traits de la divinité Zémi émerge face vers le ciel. Il est paré de boucles d'oreilles circulaires. La présence de trois trous biconiques de chaque côté du visage suggère que l'objet pouvait être suspendu. Au dos de la pièce, les vertèbres sont en relief et font référence à l'aspect squelettique de la divinité qui est clairement de sexe masculin. Ce siège honorifique était un emblème du pouvoir réservé au cacique. Les duho en pierre sont extrêmement rares et font partie intégrante du rituel de la cohoba avec la cuillère en os, la spatule vomitive et l'inhalateur. Ce rituel, particulièrement important dans la société Taïno, consistait à préparer les herbes pour en extraire la poudre hallucinogène. Une fois recueillie, la poudre était déposée à l'aide d'une cuillère en os de manati sur le duho pour insuffler le pouvoir magique nécessaire à la communication avec les esprits. Elle était ensuite inhalée pour aider à la transe et demander la faveur des ancêtres et des esprits. Pierre volcanique gris-vert à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 14 - L. 32 - l. 22 cm Provenance: Collection privée française acquis avant 1970