AMBROGIANI Pierre (1907-1985)
La moisson
Huile... Lot 43
Résultat :
Estimation :
AMBROGIANI Pierre (1907-1985)
La moisson
Huile sur panneau
Signée à gauche
27,5 x 41,5 cm
Piéce encadrée
Note : Réputé pour sa palette aux couleurs vives, l'artiste peint des paysages du midi, des natures mortes de poisson. Il grave également de nombreux planches pour illustrer des ouvrages. En 1962, il décore de fresques et de vitraux l'église de l'Immaculée Conception de Marseille. On lui doit le timbre poste, Saint-Paul de Vence, imprimé en 1961.