À l'hôtel Drouot, 1876
Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche.
(Restaurations).
61 x 90 cm
Exposition: 1er mai 1877, Paris, Palais des Champs-Élysées, Salon de 1877, 94e exposition officielle, n°837.
Par tradition familiale, figurent parmi le public de la vente, coiffés d'un chapeau claque, Charles Guénot, maire de Montrouge et père de Charles Guénot, administrateur des coffres-forts Fichet, et son cousin Parguez.
Charles Guénot et son cousin sont à droite devant le meuble en laque rouge. Charles Guénot est le père du PDG, propriétaire de FICHET, ingénieur des mines et inventeur des coffres-forts habillés en commode Louis XIV.
Il a installé les coffres des banques sur les Grands Boulevards et ceux de la Banque de France. Ils ont résisté à l'inondation de 1910 et à l'incendie du 5 mai 1996.