Vase à panse carénée à décor géométrique présentant... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Vase à panse carénée à décor géométrique présentant sur l'épaule des bandes et des arcs encadrant des triangles quadrillés. La panse est ornée de portes d'entrée au linteau curve stylisé. Terre cuite orange à décor noir, petit éclat à la lèvre. Iran, IVème - IIIème millénaire avant J.-C.
Test de thermoluminescence confirmant la datation.
H: 19 cm