Grand masque cornu Ibibio, Nigeria. Ce type de masque présentant une combinaison anthropo-zoomorphe hautement stylisée était généralement associé aux rites de la société initiatique Ekpo, dominante en pays Ibibio. Bois à patine noire, anciens accidents et renforts visibles.
H: 47 cm
Provenance:
- Ancienne collection de l'Art Institute de Chicago (inv. 2006.112)
- Reçu en don de la famille Faletti en 2006
- Ancienne collection Richard Faletti (Chicago)
- Acquis par ce dernier vers 1997
Exposition: “A Sense of Wonder: African Art from the Faletti
Family Collection” Phoenix Art Museum, 13 décembre 1997 - 8 février 1998, - Chicago, The David and Alfred Smart
Museum of Art, University of Chicago, 14 mai - 28 juin 1998;
Urbana Champaign, Krannert Art Museum and Kinkead Pavilion, University of Illinois at Urbana-Champaign, 18 septembre
- 1er novembre 1998; Davenport, Davenport Museum of Art, 18 avril - 13 juin 1999; Boise, Boise Art Museum, 26 février - 7 mai 2000 - Reproduit au catalogue rédigé par M. Nooter & A. Roberts: “A Sense of Wonder: African Art from the Faletti Family Collection” Phoenix Art Museum, 1997, p. 103, n°.46b.