Lot n° 8

Estimation :

Statuette féminine Bamana, Mali. On notera le style particulier du traitement du visage qui est à rapprocher des objets classiques provenant de la région de Ségou, et le traitement en profondeur des scarifications. Bois à patine brune, collier et ceinture de perles rouges et jaunes, petits accidents et manques visibles. H: 23 cm Provenance: Ancienne collection Celeste et Armand Bartos (New-York)