D'après Aimé Jules DALOU
Torse nu féminin
Bronze à patine brune, porte une inscription sur la
base : "offert par Mademoiselle Dalou" cire perdue,
Valsuani fondeur et numérotée 1/10
Hauteur : 50,5 cm
Étude de nu pour le torse de "L'Abondance"
une des figures du "Triomphe de la République" de la Place de la Nation à Paris
BIBLIOGRAPHIE :
M. Dreyfous, Dalou, sa vie et son oeuvre, Paris 1903.