Lot n° 26

Joaquin TORRES GARCIA (1874-1949)

Estimation :

Joaquin TORRES GARCIA (1874-1949) Composition con pez negro, 1931 Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et datée en bas à droite 35 x 29 cm Provenance : Propriété de l'artiste Manolita Piña de Torres-García Collection privée, Barcelone, Espagne Galería Sur, Punta del Este, Uruguay Collection Carlhian, Paris Expositions: Punta del Este, Galería Sur, 1984-85, Catálogo General, no. 32, ill, p. 25. Punta del Este, Galería Sur, 1986, J. Torres García, no. 16, ill, p. 36, lamina 22 Bibliographie: Cecilia de Torres, Joaquin Torres Garcia, Catalogue raisonné, n° 1931.02 (estate 159), p. 19 reproduit