Joaquin TORRES GARCIA (1874-1949)
Composition con pez negro, 1931
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et datée en bas à droite
35 x 29 cm
Provenance :
Propriété de l'artiste
Manolita Piña de Torres-García
Collection privée, Barcelone, Espagne
Galería Sur, Punta del Este, Uruguay
Collection Carlhian, Paris
Expositions:
Punta del Este, Galería Sur, 1984-85, Catálogo General, no. 32, ill, p. 25.
Punta del Este, Galería Sur, 1986, J. Torres García, no. 16, ill, p. 36, lamina 22
Bibliographie:
Cecilia de Torres, Joaquin Torres Garcia, Catalogue raisonné, n° 1931.02 (estate 159), p. 19 reproduit