La plaine de La Foux, 1908
Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche
30 x 40 cm
Provenance:
Madame E.Druet, Paris, janvier 1920
Collection Carlhian, Paris
Expositions:
Paris, Galerie E. Druet, Henri Manguin, 1921, n°14
Paris, Galerie de Paris, Manguin, peintures de Saint-Tropez, 1960, n°6
Bibliographie:
P. Cabanne, Henri Manguin, Neuchatel, 1964, n°88 p. 162
Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n°287 p. 129, reproduit.