Lot n° 13

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Estimation :

La plaine de La Foux, 1908 Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche 30 x 40 cm Provenance: Madame E.Druet, Paris, janvier 1920 Collection Carlhian, Paris Expositions: Paris, Galerie E. Druet, Henri Manguin, 1921, n°14 Paris, Galerie de Paris, Manguin, peintures de Saint-Tropez, 1960, n°6 Bibliographie: P. Cabanne, Henri Manguin, Neuchatel, 1964, n°88 p. 162 Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n°287 p. 129, reproduit.