Lot n° 12

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Estimation :

Saint-Tropez vu de la villa Demière, 1905 Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite 33 x 40,5 cm Provenance: E. Druet, Paris, novembre 1905 J. de Rohozinski, Paris G. Saad, Paris, 1963 Collection Carlhian, Paris, 1971 Expositions: Aix-en-Provence, Galerie L. Blanc, Manguin, 1961, n°47 Neuchatel, Musée des Beaux-Arts, Manguin, 1964, n°41 Bibliographie: P. Cabanne, Henri Manguin, Neuchatel, 1964, n°58 P. 160 Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchatel, 1980, n°153 p. 88, reproduit.