Saint-Tropez vu de la villa Demière, 1905
Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite
33 x 40,5 cm
Provenance:
E. Druet, Paris, novembre 1905
J. de Rohozinski, Paris
G. Saad, Paris, 1963
Collection Carlhian, Paris, 1971
Expositions:
Aix-en-Provence, Galerie L. Blanc, Manguin, 1961, n°47
Neuchatel, Musée des Beaux-Arts, Manguin, 1964, n°41
Bibliographie:
P. Cabanne, Henri Manguin, Neuchatel, 1964, n°58 P. 160
Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchatel, 1980, n°153 p. 88, reproduit.