Lot n° 7

Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Résultat :
Estimation :

Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Giroflées dans un vase chinois, 1903 Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 38 cm Provenance: Ambroise Vollard, Paris, 1906, acquis directement auprès de l'artiste J. Rodrigues-Henriques, Paris, vers 1950 Kahl, Mulhouse Collection privée Bibliographie: Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n° 89 p. 65, reproduit et titré Pivoines dans un vase chinois; Certificat rectificatif du titre, de Jean-Pierre Manguin en date de mars 2016.