Emile Othon FRIESZ (1879-1949)
Le canal à Anvers, vers 1906
Huile sur toile signée en bas à droite
Au verso , étude peinte pour le même canal
46 x 38,5 cm
Provenance:
Galerie E. Druet ( trace d'etiquette de la galerie au dos)
Exposition :
Paris, Galerie Serret-Fauveau, "Quelques oeuvres choisies du XIXe et XXe siècle", novembre 1961, n° 15
Oeuvres en rapport:
Robert Martin - Odile Aittouares, Emile Othon Friesz, L'oeuvre peint, tome I, Paris 1995, n° 247, 249, 250 reproduits p.119, Le canal d'Anvers, 1906