Tête Lobi baathil, Burkina Faso
Bois dur à patine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Bois dur à patine érodée
H. 33 cm
Lobi head baathil, Burkina Faso
H. 13 in Provenance(s):
- Collection privée, Italie
- Collection Franco Monti, Madrid
- Ana et Antonio Casanovas, Madrid
- Collection privée française
Caractéristique des productions Lobi par l'épure de ses traits, ce visage masculin surmonte un pieu puissant.
Le nez aquilin domine une petite bouche rectiligne, le regard intériorisé s'inscrit sous un front en calotte. La haute coiffe en mitre répond à l'arrondi accentué de l'occiput, la ligne dessinée par la fine barbe se faisant l'écho du court débord de ce bonnet.
La belle matière pétrifiée, érodée par les ans, est marquée par la veine sinueuse du bois, accentuant par endroits le lustre de la patine. Les qualités esthétiques, la noblesse de la matière, sont ici particulièrement notables.
Cf. Piet Meyer, Kunst und Religion der Lobi, Museum Rietberg, Zurich, 1981, page 100 à 102