Statuette Senoufo, Côte d'ivoire
Bois à patine... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Bois à patine brun foncé noir, pigments rouges
H. 28 cm
Senoufo figure, Côte d'Ivoire
H. 11.02 in Provenance(s):
- Pace Gallery, New York
- Collection Saul et Marsha Stanoff, New York
- Sotheby's New York, 17 mai 2007, lot 8
- Collection privée européenne
Statuette féminine Senoufo assise sur un petit siège à quatre pieds, les jambes rondes, selon les canons locaux, et disjointes. A l'écart du buste dessinant de profil une forme de triangle, les bras coudés et ornés de bracelets, encadrent et désignent à la fois l'ombilic. Les seins hauts, coniques, s'accrochent à des épaules pleines et puissantes. Le visage concave, délicat, est surmonté d'une haute crête en croissant se terminant dans la nuque par une courte tresse. La patine noire brillante est alliée par endroits à une pigmentation rouge d'une belle profondeur.
Probable réceptacle des esprits domestiques, ce type de figure était la propriété d'une devineresse ou sandobele.