Masque Dan, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun noir, fer
H. 22,5 cm
Dan Mask, Côte d'Ivoire
H. 8.6 in Provenance(s):
- Collection Isaac Pailes, Paris
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
- Lance Entwistle, Londres
- Collection privée américaine
Publication(s):
- Connaissance des Arts, n°23, 15 janvier 1954, couverture.
Ce beau et ancien masque Dan possède les caractéristiques de ce grand style classique. la bouche est sensuelle, ourlée et finement dessinée, le sillon naso-labial bien représenté, le nez enfin traité dans un registre naturaliste. Seule la forme du visage est idéalisée et allongée. les yeux, jadis recouverts d'un loup de tissu ou de fibres, sont représentés par deux fentes postérieurement ré-ouvertes par percement. il est probable que cette mutilation soit intervenue afin que le masque, transmis de danseur en danseur, ne soit pas reconnu par son défunt propriétaire. l'intérieur de la pièce est témoin de sa grande ancienneté.