Marteau à musique lawle Baoule, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brune brillante à brun noir, étoffe, fibres végétales
H. 22,5 cm
Lawle Baoule musical hammer, Côte d'Ivoire
H. 8.66 in Provenance(s):
- Collection privée européenne
Sculpté avec raffinement, ce marteau à musique ou lawle présente un personnage masculin en pied, le corps aux lignes galbées selon les canons du style. Le visage hiératique est paré d'une barbe en bulbe, la coiffure détaillée en une succession de mèches et chignons raffinés. Ornant le percuteur encore muni de sa sourdine en étoffe native, la représentation d'un masque anthropo-zoomorphe de belle qualité. L'ancienne laque noire par endroits toujours présente, la patine lustrée avérant les nombreux usages et les qualités esthétiques de cette oeuvre, font de ce marteau à musique un bel exemplaire du type.