Cuiller Haïda, Côte Nord-Ouest, Colombie Britannique
Corne à patine noire lustrée, restauration indigène
H. 22 cm
Haïda horn spoon, Northwest Coast Mountain, British Columbia
H. 8.66 in Provenance(s):
- Christie's, Amsterdam, 29 mai 2001, lot 250
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Le profond cuilleron d'une finesse remarquable est prolongé par une prise élégante sur laquelle se succède une frise de personnages totémiques. Le motif central, un homme, est décrit debout, ses jambes lisibles au dos du manche et se fondant dans ce qui s'apparente à un lourd vêtement couvrant son corps et le sommet de la composition. Si des matériaux divers pouvaient composer ce type d'objet, la corne de chèvre de montagne était celui de prédilection. Les motifs forment les emblèmes du clan ou de l'individu propriétaire de l'objet.