Grattoir Inuit, Arctique
Epoque présumée: XIXe siècle ou antérieur
Ivoire marin à patine miel, obsidienne
L. 14,5 cm
Inuit scratcher, Arctic
L. 5.51 in Provenance(s):
- Charles Ratton, Paris
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
La parfaite ergonomie de cet objet, destiné à tanner les peaux nécessaires à la réalisation des vêtements polaires, est saisissante. Deux profondes entailles en partie haute recevaient index et majeur quand le creux ménagé sur le côté droit protégeait auriculaire et annulaire. La prise, conçue pour un droitier, est parfaite, et retient une lame de pierre dure bloquée dans l'ivoire par des morceaux de cuir.
Près de la lame, un numéro peint en blanc, probablement 1598 (ou 1398?)