Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo
Bois à patine brune, tissu
H. 55 cm
Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo
H. 21.65 in Provenance(s):
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Le bâton sobre est sculpté au sommet d'un personnage tout en courbes et arcs, les coudes reposant sur les genoux. La tête à coiffure en casque étire singulièrement le menton, que les mains soutiennent. Le dos est incisé de motifs décrivant la colonne vertébrale.
Le personnage, de belles dimensions, a conservé entre ses membres l'étoffe formant charme, et destinée à attirer les cochons sauvages vers le piège qui leur était tendu.