Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo
Bois à patine brun foncé noir brillante, cuivre, tissu
H. 51,5 cm
Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo
H. 20.07 in Provenance(s):
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Le bâton en partie tourné est orné en son sommet d'un décor de chevrons inversés décrits sur deux registres. Le personnage est sculpté en lignes puissantes, le visage sobre, le dos et le fessier décrits en un volume d'une belle abstraction.
Présence du charme.