Deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie
Epoque présumée: Fin du XIXe siècle
Bois dur à patine brune brillante ambrée
H. 9 et 10 cm
Handle of kriss, Madura Islands, Indonesia
H. 3.54 and 3.93 in Provenance(s):
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
A-Belle et ancienne poignée sculptée d'un luxe de détails d'inspiration végétale, la patine chaude prenant une teinte ambrée. Belle ancienneté.
B-Sculptée avec un extrême raffinement de motifs floraux délicats et complexes, et de deux figures de dragons affrontés. Un anneau de métal orne la base.
Belle ancienneté.