Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo
Bois à patine noire brillante, cuivre
H. 54,5 cm
Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo
H. 21.25 in Provenance(s):
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
L'effigie de belles proportions est traitée en lignes souples, les coudes et les genoux séparés par un court volume ornemental. Décrite de manière traditionnelle dans de plus grandes proportions que le corps, la tête présente un regard orné de pointes de cuivre. Belle et profonde patine d'un noir lustré particulièrement séduisante.