CANTON - XVIII ème siècle Boite couverte en forme... Lot 394
Résultat :
Estimation :
CANTON - XVIII ème siècle Boite couverte en forme de terrine rocaille en ivoire de Canton Ivoire ajouré et finement sculpté, Les pans ajourés sont à décor d'ornements géométriques sinisants et des cartouches rocaille sculptés de personnages et de scènes diverses, La pièce est présentée sous un verre et sur un plateau ancien à pieds boules, Accidents, H: 24 cm ; L: 26 cm; P: 22 cm.