Lot n° 378

Résultat :
Estimation :

BRUXELLES - XIX ème siècle Ensemble comprenant deux tasses et leurs sous-tasses litron en porcelaine L'une à décor de galons, de fleurs de lys or sur fond gros bleu, d’une guirlande de fleurs mauves sur fond jaune et d’une partie blanche ponctuée de feuilles or, Marques LC (Louis Crété) sous la tasse et la sous-tasse, D (tasse): 6,5 cm; D (sous-tasse): 13 cm. L'autre à décor polychrome de papillons et de fleurs entre des ecoinçons en camaïeu orange, Fêlures sous la tasse et sous la sous-tasse, D (tasse): 6 cm; D (sous-tasse): 13 cm.