DOGON - KANAGA
Important masque de danse cérémonielle... Lot 48
Résultat :
Estimation :
DOGON - KANAGA
Important masque de danse cérémonielle antropomorphe en bois naturel avec traces de polychromie, la coiffe tressée de fibres.
XXème siècle
Haut. : 82 cm - Larg. : 59 cm - Prof. : 12 cm
(usures)
Note : On trouve des masques Kanaga dans l'ouest du pays Dogon. Ce type de masque appartient à la société awa et participe à des cérémonies pendant lesquelles un hommage est rendu aux morts (dama) ou lors de fêtes précédant des funérailles (bagabundo). Le masque Kanaga se caractérise par une superstructure en forme de double croix dont les traverses portent de petites planches dirigées vers le haut ou vers le bas (ciel, terre) qui symbolisent le crocodile et ses pattes. Les masques qui représentent un oiseau sont les plus répandus (Kommolo tebu). Ils doivent soit disant leur origine à un chasseur légendaire qui, après avoir tué un oiseau de ce genre, prit modèle sur ce dernier pour confectionner le premier masque Kanaga. Les couleurs du masque (noir et blanc) s'inspirent de la couleur de l'oiseau.