Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

DOGON - SIRIGE Important masque de cérémonie dit "à étages" en bois polychrome, il est orné de lanières nouées en peau de chévre (usures d'usage, restaurations à la colle à bois) Haut. : 320 cm - Larg. : 21 cm - prof. : 15 cm Note : Dans l'art africain, ce masque impressionne par sa hauteur de plusieurs mètres. Il représente le Ginna, autrement dit la maison de la "grande famille" qui est, le siège du lignage patrilinéaire. Le masque sirige "long, haut", ou awa danu "masque de bois haut", est comparé communément à une "maison à étage", c'est à dire une maison pourvue d'un étage, à façade compartimentée, telle que seuls peuvent en posséder certains chefs ou hommes opulents. Il symbolise également le Grand Serpent, yam babala, qui suivit les dogon dans leur migration vers les falaises de bandiagara au XV siècle. Ce masque est composé d'éléments reliés entre eux par des lanières de cuir.