facebook
Lot n° 5

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

DOGON - SATIMBE
Masque de rituel dit "satimbe" en bois naturel polychrome à patine crouteuse, il est surmonté d'une femme assise sur un trône les bras ouverts, elle est coiffée de franges de ficelles ornées de cauries et perles en plastique et vêtue de fibres végétales
Années 60
Haut. : 102 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 20 cm
(usures et patine d'usage)
Note : Les masques satimbe ont pour particularité d'être surmontés d'un personnage assis représentant Ya Sigine, femme dont le rôle est d’être le contrepoids de la toute-puissance masculine dans l’ordre social et politique au sein de la société dogon. Ya Sigine est représentée de manière constante sur les masques satimbe qu'elle surmonte : le regard est tendu vers l'horizon, la poitrine est droite, mais surtout les bras démesurément longs et fléchis sont tendus vers le ciel.
Le masque en lui-même est stylisé, ses traits sont géométriques.