De Rebus Flandriae memorabilibus liber singularis... Anvers, Plantin, 1567. In-12, demibasane rouge à petits coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure vers 1800).
Jacques Le Marchant, historien flamand, embrassa le parti des états contre la domination espagnole. Après la soumission de la Flandre au roi d'Espagne, il se retira et s'adonna surtout à l'étude de l'histoire nationale.
Reliure frottée avec petits manques à la pièce de titre.