Anfangsgründe der Geburtshilfe. Strasbourg, Johann Gottfried Bauer, 1769. In-8, veau blond, triple filet avec fleurons d'angle, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE et seule citée par John B. Blake.
6 planches dépliantes.
Manque le feuillet X8, probablement blanc.