Le CARDINAL MAZARIN, joué par un flamand. Ou Relation de ce qui se passa à Ostende le 14 de May, de l'année 1658. Cologne, Pierre Marteau, à la Sphère, 1671. In-12 grand de marges, maroquin rouge, dos à 5 nerfs, bordure intérieure ornée d'une dentelle dorée (Trautz-Bauzonnet).
RARE EDITION ORIGINALE.
Le récit contenu dans ce petit volume est parfaitement authentique. Le traité (...) par lequel les prétendus conjurés s'engageaient à livrer Ostende aux mains du roi, existe encore aux archives communales d'Ostende. M. le général
Guillaume, qui a retrouvé ce document et qui ignorait qu'on l'eût publié il y a deux siècles, en a fait l'objet d'un article qui a paru dans (...) la Revue d'histoire et d'archéologie (Bruxelles, 1862). Willems.
Très bel exemplaire.