Lettre autographe signée à un de ses élèves.
Paris, 2 décembre 1857. 2 p. in-8.
Lettre de rappel pour le paiement des Cours familiers: Monsieur, mes rapports avec mes abonnés, parmi lesquels j'ai le bonheur de compter une véritable famille d'amis, ont toujours été à cOeur ouvert. [...] Tous les entretiens de l'année 1857, formant les troisième et quatrième volume (sic) du cours familier, vous ont été servis par le coursier d'hier. J'ose vous prier [...] de vouloir bien [...] faire acquitter avant le 25 de décembre courant le montant de votre abonnement de 1858...