Lot n° 151

Estimation :

Felice BEATO (1832-1909) "Views of Japan 1871" Types et scènes animées (15), paysages et sites : reconstitution d'une exécution en studio, samouraï à cheval, portrait de groupe de samouraïs, hommes tatoués, portraits de femmes, femme portant un enfant, traversée de rivière, petits métiers, marchands, joueuse de guitare, femme à l'ombrelle, vendeurs de poisson, scènes de la vie quotidienne, temples, vues de villages, rues animées, lacs et montagnes, ports, maisons en bois, temples, sanctuaires et icônes bouddhistes de Kamakura, portrait d'un groupe d'hommes dont probablement Felice Beato, au pied du sanctuaire de Hachiman, Daibutsu (le Grand Bouddha) du temple Kotokuin à Kamakura, vue sur la nouvelle route et sur la Baie Negishi de la pente de Fudozaka, la deuxième résidence à Shimabara-Han près du Palais Satsuma, Palais Arima Sama, Edo, près Nagasaki, vue du lac Ashi et des montagnes à Hakone, vue près de Kamakura où Major Baldwin et Lieutenant Bird ont été tués (vue d'un voyageur ambulant qui a posé ses marchandises qu'il portait sur un poteau sur son épaule), Kanazawa vue de la colline, scènes animées le long du chemin Tokaido, vue d’un village japonais et un ruisseau, port de Nagasaki avec des navires de guerre américains et britanniques, la rue Kojiyamachi avec vue du temple Kaisando du Kofukuji à Nagasaki, scène animée au bord d'une rivière dans un village "natale" à Nagasaki, vue de l’île “Pappenberg” près de Nagasaki… Tokaido, Kamakura, Edo, Yokohama, Nagasaki Album de 54 tirages albuminés, certains rehaussés à la gouache, titré et daté sur le plat Env. 22 x 28 cm (8,6 x 11 in) ALBUM OF 54 ALBUMEN PAPER PRINTS, SOME COLORED, TITLED AND DATED ON THE COVER