John Beasley GREENE (1832-1856)
Le Nil, Monuments,... Lot 123
Résultat :
Estimation :
Le Nil, Monuments, Paysages, Explorations photographiques, 1853-1854
-Thèbes : Médinet-Habou, Palais de Ramsès Méiamoun, 2e cour face est
-Egypte : 1ere cataracte de Philae
-Bords du Nil, dattiers, Kalabsche
-Etudes de terrain près de Gebel Abousir, 2e cataracte
4 tirages sur papier salé d’après négatif papier, montés sur carton d’origine, signés (4) et numérotés (4) dans l’image, légendes manucrites sur le montage (3)
23,1 x 29,5 cm - 23,4 x 29,8 cm - 23,2 x 30,2 cm - 23,2 x 30,3 cm
(9 x 11,4 in - 9 x 11,4 in - 9 x 11,8 in - 9 x 11,8 in)
4 SALT PAPER PRINTS FROM PAPER NEGATIVES, ORIGINAL CARTON MOUNTINGS, SIGNED (4) AND NUMBERED (4) IN THE IMAGES, HANDWRITTEN CAPTIONS ON THE MOUNTINGS (3)