Lot n° 122

Estimation :

John Beasley GREENE (1832-1856) Le Nil, Monuments, Paysages, Explorations photographiques, 1853-1854 -Ruines, village avec palmier -Bas-relief char -Ile de Philae: grand temple côté gauche de la cour -Seconde cataracte 4 tirages sur papier salé d’après négatif papier, montés sur carton d’origine, signés (2) et numéroté (1) dans l’image, légende manucrite sur le montage (1) 22,8 x 30 cm - 22,7 x 30,1 cm - 22,5 x 29,1 cm - 21,4 x 29,7 cm (8,6 x 11,8 in - 8,6 x 11,8 in - 8,6 x 11,4 in - 8,2 x 11,4 in) 4 SALT PAPER PRINTS FROM PAPER NEGATIVES, ORIGINAL CARTON MOUNTINGS, SIGNED (2) AND NUMBERED (1) IN THE IMAGES, HANDWRITTEN CAPTIONS ON THE MOUNTING (1)