John Beasley GREENE (1832-1856)
Le Nil, Monuments,... Lot 121
Résultat :
Estimation :
Le Nil, Monuments, Paysages, Explorations photographiques, 1853-1854
-Karnac : temple au sud de la salle hypostyle mur du sud, face extérieure
-Village de Ouadi Taffah
-Etude de sycomores, Korosko
-Louxor
4 tirages sur papier salé d’après négatif papier, montés sur carton d’origine, signés (4) et numérotés (3) dans l’image, légendes manucrites sur le montage (2)
23 x 30,2 cm - 23,2 x 27,7 cm - 22,9 x 30 cm - 23,4 x 30 cm
(9 x 11,8 in - 9 x 10,6 in - 8,6 x 11,8 in - 9 x 11,8 in)
4 SALT PAPER PRINTS FROM PAPER NEGATIVES, ORIGINAL CARTON MOUNTINGS, SIGNED (4) AND NUMBERED (3) IN THE IMAGES, HANDWRITTEN CAPTIONS ON THE MOUNTINGS (2)