Le Prince Impérial
Ensemble de 16 photographies et divers documents :
- Léopold Ernest & Pierre-Louis MAYER & PIERSON, Le Prince impérial sur son poney, séance de pose devant un fonds de studio avec un écuyer tenant l'animal sur la gauche, l'Empereur Napoléon III assistant à la scène sur la droite de l'enfant et tenant un chien en laisse, c. 1859
Deux images d'une même prise de vue :
Tirage sur papier salé cadré sur le Prince Impérial sur son poney et l’écuyer, signé à l'encre sur l'image "Mayer et Pierson", 13,3 x 12 cm
Tirage albuminé avec l’Empereur Napoléon III, 17 x 17 cm
- Édouard DELESSERT, le Prince Impérial en habit de vénerie avec ses chiens, avec un clairon, c. 1861,
2 tirages albuminés, signés au crayon bleu et cachet sec dans le montage, env. 11 x 7 cm
- Henri TOURNIER, Les poneys "Bouton d'or" et "Elfy", chevaux de promenade du Prince Impérial, c. 1860, 2 tirages albuminés, env. 18 x 25 cm
- Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1875), Le berceau de S.A.I. le Prince Impérial, exécuté en bois de rose et argent, c. 1860, tirage albuminé, cachet dans le montage, env. 17 x 13,5 cm
Majorité du Prince Impérial : Chislehurst 16 mars 1874
- Eugène APPERT (1830-1890), Cérémonie à Camden-Place, photomontage tirage albuminé (15,4 x 22,7 cm) et Carte cabinet avec un fac-similé d’une lettre d’adhésion
- Emile BONDONNEAU, Portrait du Prince Impérial, 1 décembre 1874, tirage albuminé (13 x 8,5 cm), crédit de l’auteur et annotations manuscrites sur le montage
- Portrait en "médaillon" au centre d’un montage aquarellé autour des mots "Souvenir, Espérance", tirage albuminé, porte une signature "Napoléon" sur le montage, env. 10 x 8 cm
- Portrait du Prince Impérial en tenue d’officier, tirage albuminé monté, porte une signature "Napoléon" sur le montage, 25,5 x 19,7 cm
- 2 cartes de Plébiscite : 15 août 1873 et 16 mars 1874, portraits du Prince Impérial en médaillon, tirages albuminés<