Armure de belle fabrication composée d'un heaume,... Lot 868
Résultat :
Estimation :
Armure de belle fabrication composée d'un heaume, d'une cuirasse, d'un gorgerin, d'une cote de maille et de deux gantelets en acier sculpté et patiné à décor de volutes et rinceaux feuillagés. Elle repose sur un socle en bois sculpté, mouluré et patiné pourvu d'une ouverture d'aération en laiton à l'arrière. XIXème siècle
H. 200 cm environ.