Lot en or 750 et platine 850 millièmes, composé de 4 bagues, l’ensemble rehaussé d’un saphir, de diamants taille 8/8 et ancienne, d’une rose couronnée et d’une alliance. Travail de la fin du XIXème, début XXème siècle, français pour 3 d’entre elles. (traces d’étain, fêle)
Poids brut : 15.50 g. l’ensemble.