Lot n° 233

Estimation :

Rare COMMODE à hauteur d'appui en noyer blond, mouluré et sculpté, ouvrant à quatre rangs de larges tiroirs dans des réserves à double moulures, les montants à pans coupés. Présente un important décor varié de marqueterie d'os et de buis en façade, à motifs de rinceaux et fleurettes, sur les montants à pans coupés de bouquets fleuris, sur le plateau et les côtés de motifs de rosaces orientalisantes dans des réserves de frises. Plateau à ressauts. Repose sur quatre pieds architecturés aux angles. Venise, fin du XVIème siècle. Haut.: 111 cm. Larg. 137,5 cm Prof.: 59 cm Entrées de serrure, mains de tirage en laiton doré du XVIIème ou XVIIIème siècle (Restauration, petits éclats et manques, état d'usage) Un coffre à marqueterie, vénitien, de la même facture, est conservé de l'ancienne collection Jules Soulages de Toulouse (mort en 1856) au Victoria and Albert Muséum. Cette technique originaire du Moyen-Orient, trouve son entrée en Europe par son port le plus Oriental, Venise. Cette technique souvent référencée comme «alla certosina» a été associée au terme «Casse alla Veneziana» utilisé dans les inventaires du XVIème siècle. Le musée d'Ecouen conserve également une épinette de Giovanni Antonio Baffo réalisée à Venise en 1570 présentant la même technique